Тёрка в тагах


Друзья

Его(0) Общие(0) Хотят дружить(2)


  • Assassin231

  • Pein231

  • login

  • login

  • login

  • login

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(2)


  • 2sHkan

  • Roor

  • login

  • login

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента jahkut /


jahkut

Откомментировал фильм «Интерстеллар»

МНОГАБУКАФФ, НО БЕЗ СПОЙЛЕРОВ
Ну, думаю не стоит и говорить, что это был самый ожидаемый фильм года (к чертям всяких Хоббитов), и что шумиха вокруг него была создана впечатляющая. Причем во многом шумиха была вызвана самими зрителями, потому что фильм заинтересовал буквально всех: все-таки не каждый день выходит космический сай-фай от Кристофера Нолана, в главной роли которого играет, пожалуй, самый актуальный актер Голливуда на данный момент. Короче, ажиотаж вокруг фильма просто огромен. Оправдал ли он ожидания?

Это не самый крутой фильм, на который я ходил, сразу скажу. Но этот фильм однозначно будет на устах у всех какое-то время, так как он очень амбициозный, серьезно подкрепленный нашими знаниями о Вселенной и, без сомнения, он ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ хорош.

Нолан решил снять серьезную научную фантастику. И это у него получилось. Самому очень интересна наша Вселенная и то, как она устроена, так что мне было очень приятно увидеть то, как серьезно они подошли к научному аспекту картины. Серьезных нареканий научная составляющая не вызывает, а визуализация Черной Дыры - ну это просто реально стоит увидеть. Фильм завораживает.

Космические путешествия выглядят солидно! Интерстеллар уже с самого анонса сравнивали и будут сравнивать с Космической Одиссеей Кубрика, но, по-моему, сравнение не совсем уместно. Ведь научная фантастика жанр такой, что постоянно модернизируется и дополняется, поэтому Космическая Одисссея 2001 уже морально устарела (да и не считал я его таким уж великолепным фильмом, если честно), а Интерстеллар до самого последнего кадра выглядит правдоподобно и, лично у меня, ни разу не было момента, чтобы погружение в фильм было чем-то нарушено.

Во многом этому помог просто изумительный саундтрек. Нолан прекрасно понимал, что для космической оперы звуковой ряд НАСТОЛЬКО же значим, как и ряд визуальный, потому не стал долго думать и снова позвал маэстро Ханса Циммера. Настолько мастерски звуковая дорожка вплетена в происходящее действо на экране - браво! Возможно, его лучшая работа.

Не меньше потрясает все таки космос. Виды отдаленных планет, Черных Дыр, искривляющих пространство между ними, кротовых нор в виде сферической дыры в пространстве - все это выполнено на достойном уровне и позволяет окунуться в нереально ощутимое и интересное путешествие. Фильм идет почти три часа, но ему всегда есть, чем еще удивить.

Говоря без спойлеров, сюжет удался. В фильме большое количество очень сильных сцен, которые реально трогают за душу. Потому еще больше рад тому, что ощутить все это нам дали на пару именно бок о бок с Мэттью Макконахи. Актерская игра всех актеров достойна похвалы, но именно через игру Макконахи и его отношения с дочерью Мёрфи, мы ощущаем все переживания Купера. И Макконахи в очередной раз доставил полностью и выполнил свою работу на все сто. Мой любимый актер, черт побери.

Поговорим о минусах: фильм все-таки немного затянут, не слишком заметно, но все таки есть. Сократить минут 15 и было бы идеально. Во вторых, как бы так сказать, фильм даже излишне амбициозен. В него впихнуто столько разных моментов и тонкостей, что иногда они все таки смотрятся не как единое полотно, а как нагромождение. Некоторые моменты реально удаются (робот с программируемым уровнем чувства юмора меня покорил), некоторые не совсем работают. У многих думаю будут проблемы с финалом, с моей точки зрения, финал удался. Ну и, ребята, в туалет точно не ходите, фильм требует предельной концентрации на происходящем и сюжете. Иначе реально тупо потеряетесь в том, что происходит. Но это для меня не минус - я люблю, когда фильм заставляет меня думать и напрягать извилины.

В итоге, Нолан все таки смог сделать то, что я думал в современном кино уже утрачено: в один определенный момент он окунул зрительный зал во что-то поистине потустороннее, во что-то доселе неизвестное, позволив испытать трепет, возбуждение и даже страх, реальный страх, перед неизведанным. Не думал, что смогу снова настолько сильно ощутить эту магию кино. Спасибо ему за это.

8.6 из 10