Большая Тёрка / Клубы / Киноклуб / Личная лента Sash-5 /

Файлы

Качество видео: DVDRip

Перевод: Любительский одноголосый

Видео: DivX 5 704x432 25.000fps 1531Kbps (XVID coded)

Аудио:

— русская : Dolby AC3 48000Hz 5.1 448Kbps
— оригинальная : Dolby AC3 48000Hz 5.1 448Kbps

Когда-то они были воинами / Once Were Warriors

Фэйт Джеффрис, Драма

Poster

Год выпуска: 1994
Страна: Новая Зеландия
Жанр: драма
Продолжительность: 01:38:28
Озвучивание: любительское одноголосое (ZERZIA)
Перевод: dooctoor
Русские субтитры: есть (dooctoor)
Режиссер: Ли Тамахори /Lee Tamahori

В ролях: Рена Оуэн / Rena Owen, Темуера Моррисон / Temuera Morrison, Мамаенгароа Керр-Белл / Mamaengaroa Kerr-Bell, Шэннон Уильямс / Shannon Williams, Таунгароа Эмиль / Taungaroa Emile, Джулиэн Араханга / Julian Arahanga

Описание:

Дебют в большом кино уже 43-летнего по возрасту новозеландского режиссёра Ли Тамахори, ранее работавшего в рекламе и на телевидении, поначалу может произвести отталкивающий эффект из-за своей безжалостной, даже демонстративно безысходной реалистичности.

Семья выходцев из племени маори пытается выжить в урбанистическом кошмаре, где царят насилие, преступность, самые разные человеческие пороки. Бет, дочь вождя аборигенов, уведённая с земли предков 18 лет назад своим мужем Джейком, по мере сил противостоит пьянству, беспутству и жестокости опустившегося супруга, желая запоздало уберечь сыновей и дочь от дурного влияния улицы.
Хотя шестнадцатилетняя Грейс (в переводе с английского имя, между прочим, означает не только «грацию», но и «милость Господню») всё-таки подвергается надругательству со стороны одурманенного дяди в своём доме, в собственной постели. И вообще с героями этой ленты, кажется, случается всё страшное и подлое, что присуще, к сожалению, человеческому обществу.

Но уникальным достоинством фильма Тамахори становится именно то, что заставляя смотреть, не отворачиваясь, на вроде бы абсолютно беспросветное существование Богом забытых и отверженных, он неуловимо позволяет почувствовать, что вся эта «чернуха» преодолима. И несмотря ни на что, даже у самых обездоленных и разуверившихся всё равно остаётся отнюдь не призрачная надежда избавиться от грязи и мрака пребывания на краю пропасти. Спасительно вовсе не бегство от враждебной цивилизации к первородному бытию вдали от городского ада. Главное — сохранение истинной человеческой сути и внутреннего величия. Ведь все мы когда-то, пусть и в далёком прошлом, были доблестными воинами, честными и достойными борцами, выживавшими в столкновении с силами стихии и неблагоприятными обстоятельствами. А теперь превратились в лучшем случае — в бунтовщиков без причины, в худшем — в разъярённых людей, которые бессмысленно убивают друг друга.

IMDB: 7.9/10 (13,733)

Комментарии:
*Taniwha (маори) - мифическое водяное чудовище.
*Kai Moana (маори) - морепродукты
*Тай-аха - традиционное оружие маори - http://en.wikipedia.org/wiki/Taiaha
*Taku Whenua Tuturu (маори) - "Моя настоящая земля"
*Wharenui (маори) - Центральное строение для собрания общины маори
*Tukutuku Panels - http://christchurchcitylibraries.com/Maori/Puawaitanga/TukutukuPanels/
*Ka mata oku tamahine (маори) - Глаза моей дочери.
*Marae (маори) - маорийский дом собраний и площадь перед ним; традиционный центр общинной жизни маори
*Tangi (маори) - панихида
*Puhi of the Marae (маори) - женщина знатного рода, глава общины

Источник на rutracker.org


Я - донор

imageimageimageimageimageimageimage

mikm

Sash‑5, Тяжелейщая социальная драмма, но снята талантливо — «провисаний» нет. Удивляет уровень жизни в «Аграрной, зеленой, экологичной» Новой Зеландии если честно. Спасибо.