Тёрка в тагах


Друзья

Его(3) Общие(0) Хотят дружить(0)


  • KozaIvanovna

  • Prokopenko

  • sapaka

  • login

  • login

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента kinoware /


kinoware

Впервые в нашем городе проводится уникальный фестиваль короткометражного кино о Новосибирске! Подведение итогов фестиваля состоится в кинотеатре «Победа» 18 ноября 2008 года. Конец приёма работ — 1 ноября!

Киноварь

Существует мнение, что в Новосибирске совсем нет культурной жизни. Люди вместо музеев ходят в торговые центры и интересуются распродажами, а не искусством. Многие жители уезжают из города в поисках более интересной и насыщенной в духовном плане жизни. Вместо этого, организаторы «Киновари» предлагают попытаться изменить взгляд на ту среду, в которой все мы живём. Новосибирск никогда не был обделён талантами, а доступное цифровое видео решило проблему дороговизны кинопроизводства.

О Новосибирске действительно много легенд. Возможно, это связано с тем, что люди видят в этом потребность - город большой, но совсем молодой, и нехватка исторических событий компенсируется полуреальными мифами. Каждый житель непременно что-нибудь слышал о подземных тоннелях под Оперным Театром и целом подземном городе «Новосибирск-2», «где был бункер Сталина, и хранилось тело Ленина». О статуе с факелом в сквере Героев Революции, «у которой под землёй есть и вторая рука, но никто достоверно не видел, чем она там занимается». Кроме этого, у каждого новосибирца есть несколько совершенно личных историй. Истории о своём доме, о дворе, о знакомом интересном человеке — и многие из этих историй уникальны.

Организаторы «Киновари» стремятся запечатлеть всё огромное количество рассказов и странных притч. Не только пробудить интерес к их созданию и поиску, но и к съёмкам в пространстве города. Суть проекта — дать стимул для съёмок фильмов, именно поэтому выбрана форма кинофестиваля, но это лишь начальная стадия проекта. После награждения лучших фильмов все участники создадут своего рода информационный фундамент города. Любой житель или гость города сможет посмотреть на Новосибирск изнутри, не на красивую обёртку улиц, рекламных щитов и вывесок, а на его реальную жизнь. Диск с фестивальными работами, который получат все участники, станет не открыткой с видами города, а настоящей видеокнигой о Новосибирске.

К участию в фестивале может быть принят любой фильм (игровой, документальный, анимационный, экспериментальный и т.д.), соответствующий теме фестиваля. Главным параметром считается оригинальность идеи и сюжета фильма, качество съёмки учитывается - но не является приоритетным.

Срок приёма работ продлён до 1 ноября 2008!

1 комментарий

terka

а чего‑нить нового расскажете? скучна