Тёрка в тагах


Друзья

Его(6) Общие(0) Хотят дружить(3)


  • 19alex56

  • Adisseya

  • Fisher1976

  • Gaby

  • Jackson21

  • katehon

Ещё →

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(7)


  • 20176

  • ALKONAFT-2000

  • astep

  • brimfull

  • CRIMINAL

  • GreenStyle

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента but1k /


but1k

Сон и смерть

but1k, таг 

Смерть неизбежна . Только одного этого упоминания уже достаточно что бы у многих сработал своего рода защитный рефлекс , призванный вызвать страх и отторжение от данной темы . Сама сущность человека бунтует против всяческих размышлений о своем конце, отодвигая подобные мысли куда то в неопределенное будущее, ведь смерть уже с самого детства ассоциируется с болью, горем и страданием, вызывая негативные ощущения порожденные неизвестностью. И сточки зрения биологического выживания это выгодно, ведь то чего боятся, пытаются избежать всеми возможными способами, инстинкт самосохранения то никто не отменял.

Но, что бы ни родилось, движется к смерти это факт. Человек пытаясь уберечь себя от пугающего неизвестного, придумывает различные религиозные концепции о вечной жизни, перерождение и прочем, всё, лишь бы успокоить свой ум. Но кажется страх все равно остается, ведь опыта прямого переживания смерти ни у кого нет, и вроде как убедится в правдивости религиозных догм, так сказать, увидеть и прочувствовать всё самому, при жизни нельзя. С той стороны еще ни кто не возвращался, по крайней мере достоверных доказательств этому нет, да и вообще многие предпочитают не думать о том что их ждет в неизбежном будущем.

И что получается? Либо воспринимай все на веру либо смирись с тем, что ответа на вопрос как выглядит смерть, пока ты жив, найти нельзя? А ведь сам ответ мог бы отпустить всяческие сомнения перед гибелью и закрыть тему раз и навсегда.

А что если постараться заглянуть поглубже в себя, и попытаться представить как может выглядеть смерть, что из этого может получиться? После прекращения жизнедеятельности организма, как известно, отсутствует ментальная активность, электрические импульсы в нейронах, то есть мысли в любом виде исчезают. Органы чувств больше не посылают сигналы в мозг, и восприятия мира и себя в этом мире, больше нет. Ощущение тела пропадает. Отсутствует само понимание того что всего это нет. Нет меня, нет мира, нет мысли ”я” есть. Все это вроде бы похоже на абсолютную пустоту.

И вот эта самая “пустота” не кому ни чего не напоминает? А кто-нибудь когда-нибудь спал глубоким сном без сновидений? Что такой сон из себя представляет? Когда мы спим в глубоком сне, мы совершенно не знаем что спим, мир абсолютно не воспринимается, ни тела, ни эмоций, ни мыслей, ни чувства страха что все отсутствует, ни ощущения времени, вообще ни чего нет, само отсутствие всего этого осознается только после пробуждения. Выходит если бы мы провели в таком сне миллиард лет не просыпаясь, мы бы этого не заметили, а если бесконечность?

И что получается вот этот опыт, и есть опыт смерти? Возможно ли такое? Похоже ли это на смерть, ведь глубокого сна то ни кто не боится? Не проходящий глубокий сон это и есть смерть?

5 комментариев

Sash-5

but1k, был у меня в жизни два раза такой случай: ложился спать днём на часок, ничего не снилось, вообще ничего, а когда просыпался, открывал глаза, то ощущения были мм...мм.. как бы правильно их описать... ну вот как будто компьютер включил, сначало биос грузится, потом винда, потом остальные проги, вот и я так, первые секунд 3 я вообще не понимал что, где и как, потом откуда‑то из глубины сознания вспоминал, что то, на что я смотрю является шкафом и он стоит в комнате, что в комнате я, Я?! я живой, я человек и т.д. Тоесть на момент пробуждения я даже не име представления о том что я существую и что из себя представляю (имеено что, а не кто, имею ввиду телесную оболочку)

Надо сказать, что этот процесс довольнотаки неприятный, в смысле процесс самоиницилизации, повторного осознания своего существования и своего места в природе (мире, жизне). Когда пытаюсь вспомнить что снилось, представляется только чернота, пустота и абсолютное отсутствие мыслей и движения, это сложно описать...

Ещё любопытный факт: после такого сна, голова свежа как никогда и состояние достаточное бодрое, вот.

Веществ не употребляю и не пробовал никогда.

1 комментарий

but1k

Sash‑5

>представляется только чернота, пустота и обсолютное отсутствие мыслей

да это только при пробуждение кажется что там чернота, в самом глубоком сне даже цвета нет )


Shiftj7

but1k, нет. Смерть — это конец ж/д организма. Сон — это отдых.

Смерть неизбежна. Только одного этого упоминания уже достаточно что бы у многих сработал своего рода защитный рефлекс, призванный вызвать страх и отторжение от данной темы.

Почитай Марка Аврелия «Размышления» и не будешь боятся смерти. Он очень много уделил внимания этому вопросу.

2 комментария

but1k

Shiftj7

>нет. Смерть — это конец ж/д организма. Сон — это отдых.

(моментально прозревает)

>Почитай Марка Аврелия «Размышления» и не будешь боятся смерти.

Выдавать свои мысли за мои не нужно

1 комментарий