Тёрка в тагах


Друзья

Его(1) Общие(0) Хотят дружить(1)


  • CjVerona

  • Miroorr

  • login

  • login

  • login

  • login

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(1)

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента Skip /


Skip

Откомментировал фильм «Золотой Компас»

Потрясающее… великолепное… гениальное… идеальное пособие для всех, кто хочет научиться снимать, не побоюсь этого французского слова, говно. Ведь взять великолепный (это уже не сарказм) бестселлер, и написать по нему такой отвратительный сценарий, настолько ущербно его поставить, выделить деньги на его постановку и при этом не постыдиться выставить свои имена напоказ всему миру в титрах — это воистину гениальное достижение и весьма отважный поступок, который принято называть «мечтой идиота». И к сожалению таких героев год от года становится все больше…
Хотел бы я посмотреть в глаза человеку, который решил, что раскрыть концовку всей книги в самой первой фразе фильма — это круто. Где был этот гений пера во время съемок первого Гарри Поттера? Создатели «Философского Камня» (как и авторы скринплеев всех остальных частей) долго плевались, увидев Золотой Компас, кусали локти, бились головой об стены Хогвартса из-за того, что в тот прекрасный день, когда они сделали целью своих жизней уничтожить мировой бестселлер Джоан Роулинг, им в голову не пришла идея вставлять в начале каждого фильма закадровый голос, говорящий, к примеру, это:
- Гарри Поттеру предстоит в 11 лет спасти мир от Темного Лорда, не дав ему заполучить филосовский камень, который имеет свойство…
- В замке веками спал василиск, который скоро проснется и станет убивать…
А ведь это еднственный минус фильмов, которые они сняли… Только это могло осуществить их мечту, только это могло бы заставить зрителей рвать себе уши и глаза уже на первой минуте, а не на четвертом фильме «семилогии».
В Северном Сиянии были потрясающие персонажи. Продуманные, их характеры были описаны до мельчайших подробностей. 50% диалогов можно было без изменений вставлять в фильм. Но увы… Никогда не поверю, что такие актеры как Дэниэл Крэйг или Николь Кидман не смогли сыграть то, что требовал от них режиссер. А значит режиссер требовал играть не персонажей из книги, а героев, которых придумало его больное, изнасилованное и уничтоженное Сумерками, Сагами и Новолуниями, воображение. Именно потому, что фильмы нынче снимаются из-за бабла, которое в любом случае будет срублено хотя бы с фанатов книги, каждый мудила, который прочитал книжку пол раза (и то только по требованию студии), который её не любит, а значит и не стремается испортить, может снять такую чушь. Так сказать, пометить территорию. И это самое ужасное! Ведь это в России мы можем переснимать 12 Стульев по пятьсот тысяч раз, без особых финансовых затрат. А на западе — студией уже куплены права на создание фильма у автора книги. Хочешь переснять хорошо — гони фунтики стерлингики. Именно поэтому если ты снимаешь то, что любишь, что ХОЧЕШЬ снять хорошо — получается Властелин Колец. А если ты ХОЧЕШЬ денежку — получается Гарри Поттер и Золотой Компас.
И напоследок исповедь: я пытался посмотреть Золотой Компас трижды за год:
В первый раз я выключил эту муру сразу, как только услышал закадровый голос в начале фильма.
Второй раз (спустя пол года) я вновь перечитал книжку, решил всё таки посмотреть фильм, и вообще забыл почему я его не досмотрел с первой попытки. Включил… Вспомнил… Удалил.
В третий раз я поставил себе конкретную цель, для осуществление которой необходимо было посмотреть фильм целиком и внимательно. Я знал на что шел, поэтому закупил ящик водки и выкинул с балкона всё, что можно было бы использовать в качестве закуски. Первые три бутылки были выпиты за первые три минуты фильма. На пятой минуте у меня начались приступы диареи. На восьмой — я осушил всю купленную жидкость, но это не спасло меня от рыданий, содрагавших меня уже вторую минуту, изо рта начала идти эпилептическая пена, я пытался вырваться из кресла чтобы убежать, но к сожалению приковал себя к нему наручниками еще до начала фильма. На 15й минуте мне удалось разбить бутылку из-под водяры, осколком её отрезать себе кисти рук, с диким воплем вырвать телевозор из розетки своими свежими культями и скинуть его с седьмого этажа.
Ноль, обведенный ручкой столько раз, что это уже не ноль, а дыра в листе бумаги из 10
P.S. Да, Золотой Компас действительно хуже экранизаций Поттера. И, да, я сам удивился что это возможно.
11 комментариев

Vasilisa84

Skip, сколько Вам лет? Зачем же так близко к сердцу принимать неудачную экранизацию детской книжки?

4 комментария

Skip

Vasilisa84, 20. Зачем задавать глупые вопросы?

3 комментария

nemocaptain

Skip, в фильмах вообще только из за бабла и снимаются. Это их и работа, и профессия, и образ жизни. )) Вопрос в том, как играть (за любые деньги). Вы работаете не из за бабла?... Есть сценарий, с действиями актёров, монологами, диалогами, закадровыми голосами... От актёров требуется правдиво сыграть ту или иную сцену. Игра актёров в этом фильме превосходна! А с книгой сценарии никогда сравнивать не следует. Это удел тех книголюбов, которые вообще впринципе против любых экранизаций. Да и далеко не всё можно сыграть и переложить на киноленту. Поэтому любое произведение, при написании сценария, «адаптируется» под игру людьми (поэтому и необходим сценарий: по книге не сыграешь). Люди (актёры) не могут играть так, что бы их игра совпадала с вашими фантазиями, возникаемыми при чтении произведения. Эти фантазии у всех разные. Если Вы хотите читать — читайте. Смотреть — смотрите. Но не нужно надеяться на то, что Вы получите идентичные ощущения.

Фильм отличный. Красивый и интересный. Игра актёров — на высоте. И мне и ребёнку очень понравился. Гарри Поттер тоже.

P.S. Читать я тоже люблю.

4 комментария

Skip

nemocaptain, про актеров я как раз не говорил ничего плохого, только про сценарий. А по настоящему потрясающие экранизации существуют. Пример такой я уже приводил.

3 комментария

AlexVT

Skip, все правильно говоришь. Экранизация отвратительная в первую очередь за счет убогости сценария. Таких искажений, таких перекроек я просто не ожидал.

Из драмы сделать такой ширпотреб с очередным радужным посылом «соченяй мичты, радуга, поне, бабочке, все щасливы, всё будит харашо» — это нужно постараться было.

С удовольствием плюнул бы вам в лицо, Крис Вайц.