Тёрка в тагах


Большая Тёрка / Мысли / Личная лента avraim13 /


avraim13

Аэрокомпания Firefly Aerospace Макса Полякова начнет доставлять грузы на околоземную орбиту

Firefly Aerospase была образована путем слияния двух предприятий —Firefly Space Systems и EOS

 Firefly Aerospace

Launcher в 2017 году. Ее учредителем является известный украинский предприниматель Макс Поляков, который выкупил все активы обанкроченного год назад предприятия. Головной офис и основная производственная база организации располагается в городе Остин, штат Техас (США). Современная идея «Нового космоса» лежит в основе направления деятельности компании Firefly Aerospase Макса Полякова. Благодаря поддержке и развитию этого движения, созданию новых ракетоносителей, которые помогут уменьшить стоимость запусков, освоение Космоса сможет стать более доступным. Кроме того, специалисты компании работают в направлении преодоления логистических и административных ограничений, которые напрямую зависят от национальных космических агентств.

Военно-воздушные силы США уже разрешили компании делать запуски со стартовой площадки на авиабазе в городе Ванденберг. Старт первого ракетоносителя РН Alpha планируется провести во второй половине 2019 года.

Днепровский филиал был создан для научных экспериментов и получения инновационных разработок в области естествознания и техники. Научно-исследовательский центр организации оснащен новейшим оборудованием, в том числе и крупнейшим в Украине промышленным 3D-принтером. Это позволит специалистам филиала усовершенствовать конструкцию ракетоносителей легкого класса. К данной категории относится ракета Firefly α (кислородно-газовая), которая сможет доставлять на околоземную орбиту грузы весом до 1000 кг и на солнечно-синхронную — около 600 кг. В разработке находится легкий ракетоноситель Firefly β, который будет доставлять грузы на околоземную орбиту весом до 4000 кг, а на солнечно-синхронную — до 3000 кг.

Макс Поляков ознакомил Петра Порошенко с производственной базой, показал выпускаемые для космической техники детали и предоставил информацию о работе филиала.

Начало деятельности такой компании на территории нашей страны поднимет аэрокосмическую отрасль Украины на более высокий уровень и повысит ценность разработок отечественных ученых в глазах мирового сообщества.