Тёрка в тагах


Друзья

Её(25) Общие(0) Хотят дружить(12)


  • 113158

  • 20176

  • Annysha

  • BadMotherFucker

  • Bek-404

  • blacklord2008

Ещё →

Враги

Её(35) Общие(0) Обиженные(3)


  • antoamirov

  • autobot002

  • autobot003

  • autobot005

  • AzagTot

  • banset

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Mafiozi / КОНКУРС: второй вопрос от Mafiozi


C-Liana

Mafiozi, Ну, ясен перец, из самого слова замок уже понятно его, замка, предназначение-он фиксирует складной нож в определённом состоянии (его ещё называют фиксатором). Нож, вне зависимости от того, какой у него замок, должен легко открываться и не иметь люфтоф. Что касается самих замков, то их, как я уже писала, много, так, что я покорочеВ_рот_мне_ноги!

Типа, самый древний, заметь, древний не равно убогийКулфейс, Лайнер-лок. переходя в открытое состояние лезвие надёжно фиксируется специальной подпружининой пластиной, посредствам смещения в сторону свободного конца лезвия и жёсткого упирании в заднюю часть лезвия.

Фрэйм-лок-разновидность лайнера. Лезвие, переходя в открытое состояние, надёжно фиксируется подпружининой пластиной, посредствам смещения в сторону свободного конца лезвия и жёсткого упирании в заднюю часть лезвия.

Бэклок. У этого ножа конструкция уже сложнее, чем в первых двух. Механизм фиксации находится в спинке (судя по всему отсюда и название механизма) рукояти. Для того, чтобы сложить нож, нужно нажать кнопку, которая воздействует на механизм фиксации отводя его от зажатого состояния.

Аксис-лок-основан на запирании лезвия веретенообразным штифтом (с английского «axis» это «ось» или «вал»), расположенным перпендикулярно плоскости лезвия и сдвигающимся под действием пружин. Замок лишен опасности случайного непреднамеренного открывания из-за сильного сжатия рукояти, а ещё его можно привести в действие любой рукой минимальными усилиями.

Механизм запирания Plunge-Lock реализуется за счёт подпружиненного штифта, расположенного перпендикулярно плоскости лезвия.

Механизм работы Арклока схож с Аксисом, поэтому не будем на нём останавливаться.

Semi-lock. Считается редким видом замка и встречается на ножах французской фирмы «Laguiole». Механизм похож на "бэклок", только у этого есть, скажем так, выделяющаяся пипка))), которая в открытом состоянии находится в выемки, а при нажатии кнопки, эта пипка приподнимается, тем самым позволяя нож закрыть.

Blade-Lock запирает лезвие не только в открытом, но и в сложенном состояниях и одновременно является способом открывания ножа одной рукой.

Slide-Lock – также очень редкий механизм замка. Механизм как у резака для офисной бумаги. (ох, это мой любимый, сколько карандашей было заточено Кулфейс)

Ultra-Lock является вариантом Аксиса. Принцип в том, что основной элемент – стержень является блокирующей частью клинка и запирает лезвие. В свою очередь этот стержень поджат омегаобразными пружинами и упирается в предназначенный для него фигурный вырез в самом хвостовике.

Levitator-lock.при нажатии на центральную часть платины фиксатора один из её участков, снабженный специальным выступом, перемещается по направлению из специально отведённых для него отверствий, вследствии чего выступ выходит из отверстия на лезвии и таким образом полностью разблокирует его.
При обратном действии выступ входит в специальный ступенчатый вырез клинка, обеспечивая правильное и лёгкое закрытие.

Button-lock. механизм представляет собой кнопку, состоящую из двух цилиндров, толстого и тонкого. В рабочем положении толстый по диаметру цилиндр стоит в выемке на клинке, не давая поворачиваться клинку на оси, блокируя лезвие.

Балисонг-замок это простой механизм фиксации, который фиксирует клинок ножа-бабочки, замок рамочного типа, ультралок - разновидность лайнерлока.

Ну, вот, вроде, всё. Мафия такая мафия, но надеюсь вам ножи послужат исключительно в благих целях, ну, типа, ещё мне карандашей заточить, у меня их много, а ещё резать помидорки, ненавижу резать помидорки, чуть только нож туповат и всё, ты весь в помидоровом соке с ног до головы, а я люблю помидорки кубиками порезанные в салат... короче, ладно, чёт я не туда пошла))

Вся ветка