Тёрка в тагах


Друзья

Его(3) Общие(0) Хотят дружить(1)


  • i-m-late-bye

  • Jackson21

  • katehon

  • Ziriael

  • login

  • login

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(5)


  • GreenStyle

  • Starter

  • teylon

  • tupaque

  • VeryBadboy

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента baToN /


baToN
http://www.afisha.ru/article/bajinda_tonight/ - Bajinda behind the Enemy Lines нашли нового вокалиста и готовят второй альбом. Радостно, но я определенно буду скучать по "той самой Бажинде". Даже не по ней самой и не лично по Тетерину, а по... ощущению, что ли. Еще я вчера посмотрел наконец "Кислород", и меня не покидает чувство, что такой фильм мог выйти только в 2008/09 году. Когда я слушаю старые песни BBTEL, Punk TV, Manicure и остальной подобной шушеры, мне кажется, что в это время множество людей одновременно накрыло чувством, что скоро все устроится, будет солнечно и радостно, у нас будет свой Мэдчестер, а мир спасет себя сам, пока мы будем танцевать. Была какая-то надежда, неспроста Кельман оптимистично называл свои сборники "Future Sound of Russia" (еще один симптом больших ожиданий... помните, в 1986 в США выходил сборник "Red Wave" где были "Аквариум", "Кино", прости Господи "Алиса" и "Странные Игры"?). А потом что-то обломалось, нас будто снова ввергли в Застой (как ни крути, а практически все великие альбомы советскоого рокенролла - детища Перестройки). И закончилась прекрасная эпоха...

Я купил журнал "Афиша",
Там все тоже хорошо,
Там Олег Гаркуша,
Там то же, что у нас


И вот сегодня все утро я ходил с ощущением какого-то невероятного тухляка и "упущенного исторического шанса".

И я зашел бы ко внуку
Сказать: "Вы проиграли"
Да только не знаю его никнейма


Потому что я открываю, черт побери, Rolling Stone, а там альбом месяца - Van Halen. Это издание всегда уважало динозавров и мастодонтов, просто нынешним утром это лишь усилило мое тягостное ощущение. А в прошлом месяце был Леонард Коэн. И не скажешь ведь, что "Old Ideas" - плохой альбом, просто не так давно кругом были молодые русские ребята, которые "обгоняли моду на полкорпуса", "уделывали Happy Mondays, выступая у них на разогреве", а сейчас они будто устали. Или готовят важный рывок. Надеюсь.

В конце концов, у нас есть дерзкий и не стесняющийся быть странным и непонятным андеграунд в лице "Сердцедёра", "Желтых Чулков Графа Дзержинского", "Кобылы и Трупоглазых Жаб...", "Пост-Материалистов" (про которых тоже все думали, что они распались, а они возьми да жахни) и прочих, но это именно что андеграунд.

В конце концов, каждый год выходит минимум одна пластинка с такой концентрацией ДУШИ, что спасает и придает сил на весь следующий (2009 - "Wait for Me", 2010 - "High Violet", 2011 - "Passenger" Лизы Ханниган).

Начальство "Нашего Радио" жалуется, что нет молодых русских артистов уровня Земфиры и "Мумий Тролля", Александр Горбачев пытается парировать, но ему в голову приходит только "ну... Муджус.... ну, прости Господи еще раз "Обе Две"".

И такая-то апатия... чего ждать? Mars Volta новый штоле? Надеюсь, это просто сезонное, и нас захлестнет волна интересных пластинок ближе к середине года, а молодые артисты, которые сейчас кажутся рахитичными выкидышами Пичфорка (King Krule, Iceage, Vaccines, Cults, WU LYF, кто там еще?) смогут вырасти в настоящих героев.

P.S. Сегодня мне снился длинный сон с кучей эпизодов, в одном из которых я куда-то долго ехал, а по радио в машине играли песни с "Wait for Me" или что-то похожее.

P.P.S. Я не могу говорить прозой о важном, простите. Да это и не важно вовсе, наверное.

P.P.P.S. И скорее всего это я уже не торт, а не все остальные.

"У человека в груди есть два танцора, два легких танцора..."
4 комментария

Kallisto69

baToN, Во блин!!Я про такие группы и не слышал.сможешь поделиться?

2 комментария

baToN

Kallisto69, Сердцедёр — http://serdceder.bandcamp.com/

Первый альбом «Пост‑Материалистов» — http://drunkenrussians.blogspot.com/2011/02/2011.html

Последний альбом «Кобылы и Трупоглазых жаб...» — http://drunkenrussians.blogspot.com/2012/03/2012.html

http://vk.com/club10123200 — «Желтые Чулки Графа Дзержинского».

Самые достойные, имхо, «Сердцедёр». За них прям ручаюсь.

1 комментарий

Ziriael

baToN, хороший вкус;-))