Тёрка в тагах


Друзья

Его(3) Общие(0) Хотят дружить(1)


  • i-m-late-bye

  • Jackson21

  • katehon

  • Ziriael

  • login

  • login

Враги

Его(0) Общие(0) Обиженные(5)


  • GreenStyle

  • Starter

  • teylon

  • tupaque

  • VeryBadboy

  • login

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента baToN /


baToN

Дорогой дневник...

Когда общаешься с Горноном или вообще с любым деятелем, которого теоретически можно прописать по ведомству русского поэтического авангарда, то всегда становится как-то неловко даже думать потом о своих стихах. Потому что для авангардиста пресловутый "собственный голос" - не достижение, он всегда думает о чем-то большем. А ты не думаешь. И ходишь потом груженый. А Пастернак думал? А Мандельштам? А Пушкин? Может, они просто самовыражались тоже? Какое кощунство.... С другой стороны, авангард не кажется таким страшным и все отменяющим и подавляющим с позиций постмодерна, для которого никакой авангард невозможен, потому что никакого направоенного движения нет. Ах, как ты удобна, о, позиция постмодерна, почему же все плюются с этого слова? С третьей, вообще никто никому ничего не должен, кроме хороших стихов. Как написал Полторацкий еще в самом первом "Трамвае": "Пишите в атмосферный столб, а он сам разберется".



Ну ладно, пора завязывать. На самом деле, я совершенно счастлив и опьянен. Да, несмотря на все недосыпы и пищевые отравления я счастлив и опьянен. Почти как счастливой и опьяняющей весной 2009, когда вышел "Journal for Plahue Lovers". Вышел, кстати, 18 мая, но я был в совершенно неподходящем состоянии, чтобы подойти к компу и это отметить. Но с утра сегодня я гонял пластинки Manics и снова подумывал о татуировке "4 REAL" на левом предплечьи. Забавно, но из всех рок-геройских поступков, когда-либо сделанных, именно эта истеричная выходка Ричи Эдвардса на пресс-конференции казалась мне самым впечталяющим жестом. Наверное, из всех героев Ричи мне было проще ассоциировать с собой. Кобейн - слишком агрессивный (я про имидж); Моррисон - слишком мачо, слишком альфа-самец; Кертис - слишком серьезный... А Ричи - никто будто бы не воспринимал его всерьез. Мальчик, который говорит о таких вещах, о которых принято говорить не смазливым мальчикам, а неряшливого вида гражданским активистам и просравшим все свои шансы на вечность спивающимся поэтам. И отсюда все эти вопросы... "Мальчики, а вы верите в то, о чем поете?".

alt

Да, блин, все серьезно, все "4 REAL". Черт, да его даже никто не называл Ричардом. Одно это о чем-то говорит в его образе. Опять-таки забавно, что до его пропажи все тексты писали участники с "мальчишескими" именами: Ричи и Ники. :). Только сейчас подумал, что, может, затем я и отрастил бороду, чтобы не выглядеть Ричи Эдвардсом? Нет, чушь, мне просто лень бриться да и много других приличных джентльменов в бородах ходили.

Сначала я вообще думал просто написать о том, как красиво звучит "Plague Lovers". "Плаглаваз" - как кусок мороженого, тающего в глотке. А если найти в себе силы правильно выговорить этот подразумеваемый, но очень тихий "р", то это мороженое еще и так прикольно булькнет. А теперь вот что-то вспомнился Ричи и понеслось. Моя любимая вещь на этом альбоме, написанном по мотивам старых ричиных тетрадок - "All is Vainty". Где в припеве все то самое юное-семнадцатилетнее:

It's not "What's wrong?"
It's "What's right?"
Makes you feel like I'm talking a foreign language sometimes
It's not "What's wrong?"
It's "What's right?"
It's the facts of life sunshine


Наверное, все сказанное выше - способ какой-то психологической защиты перед тем, как выложить свежие стихи. Мол, какой ко мне разговор, я юн и глуп, я... ах, чуть не забыл. По этому поводу вчера копался... знаете, как назывался первый релиз Manics? Это был четырехтрековый EP под названием... это надо большими буквами...

NEW

ART

RIOT


Ха! На самом деле - не совсем первый. Там была еще пара синглов, но это мусор. Так вот, я юн и глуп и первое стихотворение по этому поводу.

Я хочу, чтоб меня расстреляли,

Чтоб сквозь каждую дырку свистело: "Га-а-а-рси-и-и-а-а-а",
Чтобы бездны в пустотах зияли,
Вот что выглядело бы красиво,

А не ладонь, пробитая шилом,
А не полёты кусков асфальта,
А не бандитская рожа Навального,
А не пляски в ноль пьяного Шивы,
И не свадьба поэта Каплана,
И не мятое тело дивана...

Эстетизируй меня, эстетизируй!

Растерзай меня, сделай красиво!


А второе было на полу на выставке в СЦСИ. Сходили - молодцы. Не сходили - ну, так вам и надо.

Там, за горой маршируют миллионы.

Лиц не видно из-за нулей.
Я боюсь узнать, что родился клоном,
Репостом чужих чертежей.

Здесь себя убивают машины,
Будто знают, что у них нет причины,
Нет высокой причины быть,
Они созданы просто плыть.

Ничего нет больнее и гаже,
Чем понять, что внутри налажен,
Огнем пышущий механизм,

И что это вся твоя жизнь
(когда читаю по памяти, все время пропускаю это четверостишие. Может, оно не нужно?)

И единственный способ сбыться -

Потерять контроль и разбиться,
Разлететься кусками стекла и железа
И кого-нибудь пополам разрезать.

Я смотрю в угасшую фару "девятки",
Она мне сказала, что смерть - в порядке.
Когда помнишь пробег и расход бензина...

Столько цифр - невыносимо