Большая Тёрка / Клубы / Геймеры / Личная лента KotRom /

Файлы

Язык: Русский

Soldner secret wars

Посвящается: Benderstar, Dj0rni, DoctoR-LLIizo, Fed, Gregor2и ещё нескольким, juveleon, killfouver, Nikita0961, OGOOGOOOOOOOO, redsh, Spleen, tsl, V1aRuS

PC , Simulation, Action, Комедия

Poster
Название: Soldner: Secret Wars PC
Версия игры: alt alt
Жанр: Action
Мультиплеер: Интернет, локальная сеть
Разработчик: Wings Simulations
Издатель: JoWooD
Издатель в России: Руссобит-М
Дата выхода: весна 2004
Сайты игры:
http://soldner.jowood.com
Объем: Один CD
Минимум: CPU 1.4 GHz, 256 Mb, 32 Mb Video
Рекомендуем: CPU 2 GHz, 512 Mb, 64 Mb Video
Наш с Федькой бизнес начался с торговли вареными джинсами. Процесс был удивительно простой — я купал модные “Ливайсы” в заполненной кипятком маминой кастрюле, а более ушлый Федька занимался поиском покупателей, которым из-под полы продавался готовый продукт. Потом наступили 90-е годы — бизнес пошел в гору. Мы торговали всем, чем попало, — турецким ширпотребом, японскими телевизорами, отечественными турбинами для гидроэлектростанций. А потом вышло так, что мы с Федькой неожиданно занялись наймом. Наша контора очень быстро стала одной из лучших. Одна беда — расти на этом рынке было некуда. Поэтому, когда к нам с предложением сделать компьютерную игру про наемников, обратились представители уважаемого разработчика Wings Simulations и не менее уважаемого издателя JoWooD, мы мигом согласились и внесли в бюджет круглую сумму.
55 Kb
Только что “Хаммер” взлетел на
воздух. Благодаря
недоделанной физической
модели лететь ему еще
метров десять, не меньше.
Несколько недель назад результаты наших инвестиций были записаны на компакт-диск, на обложке которого было написано Soldner: Secret Wars. Разумеется, нам с Федькой, как главным экспертам по найму, выпала честь увидеть эту игру первыми...

Позор джунглям
Картина маслом: Федор кругами бегает по офису. Его глаза выпучены, а из горла доносятся нечленораздельные хрипы, в которых с трудом можно разобрать непечатное.
Понять коллегу можно. Час назад мы проинсталлировали этот самый Soldner на наш компьютер. После красивого, но абсолютно нереалистичного начального ролика игра гавкнула из колонок “Зольднер!” и вывела на экран главное меню. Федька дрожащими руками стартовал новую кампанию и оказался... на самой настоящей базе наемников! Вертолетная площадка, спутниковая связь, комфортабельные казармы — все как в лучших домах. Довольный Федька оседлал припаркованный во дворике “Лендровер” и через минуту врезался капотом в нечто, очень напоминающее мусорный бачок. После непродолжительных выяснений оказалось, что “мусорный бачок” отвечает за покупку техники, а по ассортименту может дать фору любому торговцу оружием. На несколько минут игровой процесс превратился в активное кликанье мышкой,
63 Kb
Танк “Абрамс” был сослан на
лесоповал. По крайней мере,
валить деревья у него
получается.
сопровождаемое грохотанием прибывавших на базу танков и бронетранспортеров. Потом Федька обернулся и увидел заказанную технику... которая была составлена друг на друга! “И не такое видали!” — буркнул Федор, залез в стоявшую на вершине башни “Бредли” и попытался съехать на грешную землю. Бронетанковый коллектив жалобно проскрипел и ответил дружным взрывом, отправившим смельчака на небеса. Это было первое и последнее знакомство Феди с Soldner.
Я оказался выносливее. Техника была заказана по второму разу и аккуратно расставлена по
подворотням. Затем настала очередь компьютера, на который приходят задания от трех основных клиентов — Китая, России и США. Отыграв первую пару из них, я сам чуть было не присоединился к товарищу. То, что Wings Simulatios пытаются выдать за полноценную однопользовательскую кампанию, иначе как издевательством не назовешь. Действо начинается на базе государства-заказчика. За два-три километра от нее располагается некий объект, который надлежит взорвать, поломать, освободить или доставить. Все! Никаких патрулирований, конвоирований, блужданий по маршруту и прочих прелестей настоящих тактических экшенов. Съездили, настучали кому надо, вернулись — и баста! Ездить, кстати, обычно можно по прямой.
Враги? Их интеллект, даже искусственный, отсутствует напрочь. Толково у этих товарищей получаются только самые элементарные вещи — бегать и стрелять. В последнем случае чаще всего мимо. Подпускать дуболомов к военной технике категорически не рекомендуется — оказавшись внутри, боты окончательно прощаются с разумом и вытворяют совершенно
49 Kb
А как здесь весело громить
“мирные” поселки!
неприличные вещи. Так, например, они напрочь игнорируют бортовое вооружение, предпочитая противника давить. Великолепное, знаете ли, зрелище: четыре ополоумевших “Абрамса” носятся по всей карте за БТРом игрока в желании забодать его до смерти. Бывает, правда, и хуже. Один раз бронетранспортер противника, завидев мое приближение, начал в истерике кататься по кругу. Жаль, что рядом не стояло второго такого чудака — затаранили бы друг друга до смерти!
Не лучше обстоят дела и с подчиненными, которые, по задумке разработчиков, не нанимаются, а исключительно освобождаются из вражеского плена. Толку от этих горе-солдатиков ноль, ибо их IQ ничем не отличается от вражеского. Они точно так же не умеют стрелять из техники, точно так же временами впадают в ступор, да еще и отличаются заторможенностью — в игре бывают ситуации, когда между отдачей приказа и началом его выполнения проходят десятки секунд. Поэтому все игровые миссии приходится выполнять в одиночку, без ансамбля.
Но хуже всего дело здесь обстоит с военной техникой. Разработчики, погнавшись за количеством, разумеется, забыли про качество, которое, соответственно, пострадало. Реализация местных танков, джипов и бронетранспортеров проста, если не сказать примитивна: различия в поведении “Абрамса” и Т-90 на поле боя приходится выискивать с микроскопом. Хотя в жизни эти танки совершенно непохожи друг на друга. Колесная и гусеничная техника ведет себя по-разному, но разница эта столь несущественна, что никакого влияния на картину боя и тактику не оказывает. Внятная физическая модель отсутствует — тяжеленные бронетранспортеры
60 Kb
Выглядывающий из кустиков
танк нас совершенно не пугает.
Все равно его экипаж не умеет
стрелять.
здесь временами прыгают как мячики, а останки подбитого танка запросто могут улететь метров на десять-пятнадцать от места трагедии. Управление аркадное, очень простое и не сказать чтобы очень удобное. Исключение составляют разве что вертолеты, проработанные на удивление качественно. Не обошлось и без курьезов в балансе. Так, некоторые образчики из местного гаража ни на йоту не отличаются друг от друга мощностью оружия, скоростью и маневренностью, но обладают двукратной разницей в боезапасе. Нетрудно догадаться, что некоторые из них будут до скончания веков пылиться в ангарах.

Грустные перспективы
К жизни Федька вернулся вчера вечером. Он подошел ко мне и молча ткнул в нос свежий номер “Игромании”, раскрытый на странице с рекламой нашего детища. “Новая эра командных игр”, — гласил слоган.
Уже через час мы приобрели ближайший
компьютерный клуб и принялись играть с местными “отoами”. Впечатления остались двойственные. С одной стороны, играть с живыми людьми, разумеется, интереснее, чем гонять по карте одноклеточных ботов. С другой — до нынешних годов многопользовательского режима Soldner, как ни крути, не дотягивает. Да, в игре есть немало интересных режимов и возможностей, но они буквально утопают в общей недоделанности. В тех же Battlefield Vietnam и Joint Operations разработчики, кажется, потратили, на балансировку сторон целую вечность и в итоге получили геймплей, выверенный до каждого миллиметра. В Soldner такого пока не наблюдается. Какой, скажите, толк от огромного количества оружия и техники, если разница между ними практически не заметна? А ведь большинство командных игр держится именно на балансе сторон, каждая из которых обладает своими преимуществами. Здесь же балансом и не пахнет. По крайней мере, пока. Зато есть тормозящий сетевой код и огромное количество мелких, но отчаянно портящих впечатление багов.

Бета?
Уже через несколько часов игры создается впечатление, что издатели и разработчики подсунули игрокам самую натуральную бета-версию. Слишком уж много в игре багов и очевидных недоделок. К примеру, в Soldner отсутствует внятная экономическая часть, хотя намеки на нее имеются. Да и проработать технику, похоже, банально не успели — достаточно проглядеть конфигурационные файлы, чтобы понять, что некоторые параметры (к примеру, вес) еще даже не прописаны. Наконец, самым явным доказательством является readme-файл, который... рассказывает бета-тестерам о том, что изменилось и добавилось в новой версии игры!
Если это предположение действительно верно, то остается только посочувствовать разработчикам, выпустившим перспективную игру в недоделанном виде. И затаить в душе надежду, что патчи доведут Soldner до ума и он сможет потягаться со своими высоко бюджетными конкурентами.

* * *
Зато разработчики запросто могут переквалифицироваться и начать торговать графическими движками. Благо тот, что есть в Soldner, весьма перспективен. Помимо достаточно качественной картинки и просто гигантских карт, есть здесь и своя изюминка — модная нынче разрушаемость всего. Дома рассыпаются как карточные домики от пары пушечных выстрелов, деревья валятся на землю после лихого тарана, в стенах с помощью гранатометов открываются персональные “двери”, и даже ландшафт деформируется в результате действий игрока! Если довести все это до ума и добавить толковую физику, получится практически идеальный движок как для тактического экшена, так и для серьезной многопользовательской игры.

Soldner же, к сожалению, ни первым, ни вторым не является. По крайне мере, пока.



Реиграбельность: нет
Классный сюжет: нет
Оригинальность: нет
Легко освоить: нет

Геймплей: 4.0
Графика: 8.0
Звук и музыка: 7.0
Интерфейс и управление: 7.0
Рейтинг “Мании”: 6.5

Дождались? Soldner не смог взять планку, поставленную своими предшественниками, исключительно по причине собственной недоделанности. Надежда, как известно, умирает последней, так что нам остается лишь ждать патчей.
Оправданность ожиданий: 30%
imageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimageimage

killfouver

KotRom, Реиграбельность: нет Классный сюжет: нет Оригинальность: нет легко освоить: нет

Описанием убил просто)))

3 комментария

KotRom

killfouver, ты поиграй, и только тогда убьёт тебя игра XD

2 комментария

KotRom

KotRom, Прочитать всё это, я рекомендую, будет весело и после того как прочитаете поймёте, а надо ли вообще это скачивать ))


Axl89

KotRom, игра так себе, но всёже только сейчас последний батлфилд её обогнал во всём, т.к. в нём тоже всё разрушаемо.


kirillaz1996

KotRom, с игромании описание взял!!)))

4 комментария

KotRom

kirillaz1996, дааа )) прочитал? Весило, правда?

3 комментария

CaNEK47

KotRom, http://www.cn.ru/terka/poster/2361544/

8 комментариев

KotRom

CaNEK47, так у тя ж другая версия?


KotRom

CaNEK47, да и ктомуж у тя файлов дофигищя, а у меня один образ, да и зачем из‑за г спорить! ))

6 комментариев

KaHceJI

KotRom, нормальная игра, это в мании долбоёбы сидят.

1 комментарий

KotRom

KaHceJI, игра то нормальная, но не доделанная, если б разрабы всё доделали была б тогда ваще конфетка)), популярной стала, может быть )), а так, мне она тоже не понравилась.


Axl89

KotRom, http://small‑games.info/?go=game&c=4&i=1086 — слушай, ты случаем не эту игру искал?