Тёрка в тагах


Друзья

Её(5) Общие(0) Хотят дружить(3)


  • cenobite

  • CJ

  • GOLDEN-BOY

  • gremlin

  • NY-212

  • Serzhik

Ещё →

Враги

Её(9) Общие(0) Обиженные(0)


  • Dj0rni

  • mer

  • Pavel

  • Pharaom

  • RasTa-Man

  • ser2010

Ещё →

Большая Тёрка / Мысли / Личная лента Baryshnya-Sasha /


Baryshnya-Sasha

"Мы делаем мерзости, но всегда за них платим"

Жизнь, дилемма

Интересное дело: думаешь о чем-то, носишь это в себе, а потом находишь отражение этого в книге, которую совершенно вроде бы случайно приобрел.

Из "Замков гнева" Барикко:

- Мерзости, - ответил он.

- Что такое - мерзости?

- Это то, чего нельзя в жизни делать.

- А ее много?

- Это зависит от человека. Если у него богатая фантазия, он может сделать много мерзостей. А если он глупый, он может прожить всю жизнь и ему в голову не придет ни одна мерзость.

Что-то здесь было не так. Пекиш и сам это заметил. Он снял очки, и из головы его вылетел и Джоббард, и трубы, и все остальное.

- Скажем, так. Человек встает утром, делает днем все, что нужно, а ночью ложится спать. И здесь возможны два варианта: или он в согласии с самим собой, и тогда он спит спокойно, или - нет, и тогда он никак не может уснуть. Понял?

- Да.

- Значит, надо приходить домой вечером в согласии с самим собой. Вот в чем задача. И чтобы решить ее, есть очень простой путь: оставаться чистым.

- Чистым?

- Чистым внутри, это значит - не делать того, чего ты будешь потом стыдиться. Пока не трудно? - Нет.

- Трудности начинаются, когда человек замечает, что у него появилось какое-то желание, которого он стыдится: он безумно хочет сделать что-то, чего делать нельзя, - например, причинить зло другому человеку. Понятно?

- Понятно.

- И тогда он задает себе вопрос: должен ли я прислушиваться к этому желанию, или мне выкинуть его из головы?

дальше

- Ясно.

- Ясно. Человек думает-думает и наконец принимает решение. Сто раз подряд он может выкидывать из головы это желание, но наступает день, когда он решается сделать то, что хочет, и он это делает. Вот это и есть мерзость.

- Но он не должен бы ее делать, эту мерзость, правда?

- Нет. Но слушай внимательно. Поскольку мы не железные, мы - живые люди, то оставаться чистыми - не основная наша задача. Наши желания - вот самое главное, что у нас есть в жизни, и невозможно постоянно отказываться от них. Получается, что иногда стоит не спать всю ночь из-за сжигающего нас желания. Мы делаем мерзости, но всегда за них платим. И вот это как раз и есть самое главное: когда приходит время платить, надо с достоинством встретить его, не пытаясь избежать расплаты. Только это важно.

Пент немного подумал. - А сколько их можно сделать?

- Чего?

- Мерзостей.

- Не слишком много, если все-таки хочешь спать по ночам.

- Десять?

- Может быть, меньше. Если это настоящие мерзости, - немного меньше.

- Пять?

- Ну, скажем, две... не больше...

- Две?

- Две.

Пент слез со стула. Он прошелся немного по комнате, обдумывая все сказанное. Потом открыл дверь, вышел на веранду и сел на ступеньки у входа. Достал из кармана пиджака сиреневую тетрадку - потертую, скомканную. Очень аккуратно открыл ее. Вытащил из кармана огрызок карандаша, и крикнул в открытую дверь:

- Что идет после «два семь девять»?

Пекиш склонился над газетой. Он даже не поднял головы. - «Два восемь ноль».

- Спасибо.

- Не за что.

Высунув язык, Пент медленно вывел: "280. Мерзости - пара за всю жизнь". Подумал немного. И добавил: "Потом за них расплачиваются". Перечитал. Все в порядке. Закрыл тетрадку и сунул ее в карман.

2 комментария

Serzhik

Baryshnya‑Sasha, эх! Хорошо быть хипстером! Находишь какие‑то необычные книжки, о которых хрен кто знает; потом ходишь, чего‑то из них цитируешь, и все тебя за умную считают. Ну а куда деваться? Барикко! Это тебе не Носова процитировать.

А кто усомнится — тому смертная казнь. Ну или просто в быдло запишут.

А вообще, я рад тебя видетьУлыбается

И текст мне понравился. Автор попытался ответить на вопрос, который давно многих мучает.

Спасибо тебе!

1 комментарий

Baryshnya-Sasha

Serzhik, хорошо быть кисою, хорошо собакою: где хочу — пописаю, где хочу — покакаю.

Да не за что!